您好!欢迎访问安康市公安局门户网站!

你好!请登陆 | 注册 | 微信公众号

未挂牌车主注意:电动自行车预约挂牌全解答,看完再办更清楚!

发布时间:2019年12月06日09时25分   来源:   作者:   浏览次数:次    【 字体: 】   

  登记挂牌相关问题解答

一、什么是电动自行车?电动轻便摩托车及电动摩托车?

1、电动车现在已经详细划分为电动自行车、电动轻便摩托车以及电动摩托车,并且都有着严格的标准。

其中电动自行车属于非机动车,驾驶该类车辆不需要驾照,而电动轻便摩托车和电动摩托车均属于机动车类,需靠考取驾照。

2、对电动车的要求更明确:

2.1、电动自行车:必须配有脚踏板,最高车速不得超过25km/小时,整车重量在55kg以内,电机功率不得超过400W,电池电压不得超过48V。

2.2、电动轻便摩托车:无脚踏板,最高车速不超过50km/小时,整车重量可超过55kg,电机功率在400W-4kW之间(非强制),电池电压无限制,不能载人。

2.3、电动摩托车:无脚踏板,最高车速可大于50km/小时,整车重量可超过55kg,电机及功率可超过4kW,电池电压无限制,可载一名成年人。

2.4、电动自行车、电动轻便摩托车、电动摩托车的区别:



二、已经挂牌的电动自行车还需重新挂牌吗?您好,自愿挂新牌的电动自行车用户,可重新登记挂牌并领取电子行驶证。
三、是否能够进行电话预约?如不进行线上预约是否可直接前往移动营业厅办理?

您好,目前仅支持线上预约,关注“陕西公安交警电动自行车管理平台”微信公众号,点击底部菜单栏【业务办理】进入业务办理页面填写相关资料进行预约,预约成功后携带车辆及相关资料前往营业厅办理。如不进行线上预约是无法直接前往移动营业厅办理的。

四、预约之后前往网点办理电动自行车挂牌需要带些什么?

电动自行车挂牌需要携带

1、 电动自行车所有人的身份证明

2、合规车辆挂正式号牌须持购车发票(合规车没有发票是严格不能登记挂正式号牌的,用户可在经销商处查找发票底联并拍照上传。),非合规电动自行车挂过渡号牌应持购车发票或证明。(非合规电动自行车2019年4月15日前在用未登记上牌且购车发票丢失的,由原销售商提供证明,无法找到原销售商的,由车辆所有人所在地居(村)委会出具证明;无法提供证明的,申请人需在线上登记录入信息过程中签署《承诺书》。)

3、电动自行车车辆合格证

4、您的电动自行车


合格证

五、合格证丢失怎么办?

非合规电动自行车办理过渡号牌时,不必提供电动自行车合格证。


六、整车编号、车辆型号、电机编码在哪看?

整车编号:一般在前面车把的下方可以看到前方有一个长方向卡槽。使用钥匙或者其他东西,将这个卡的盖掀开,掀开后就可以看到电动车整车编号或者可以在前轮上面的部分来查看;

车辆型号:根据前挡板处有贴ERP管理单或轮胎侧面,上面明确注明车型整车编号查验;

电机编码:在电动自行车的后轮上,可以看到电动车品牌和一串英文数字,这串英文数字就是电动自行车的电机号。或与车辆照片对照,查验是否一致。


七、我所在的市/县/区没有办理网点怎么办?

您好,预约页面内是我们现在开通的所有可办理登记挂牌的服务站,后期会尽快添加全省更多服务站进行登记挂牌业务办理,请持续关注“陕西公安交警电动自行车管理平台”公众号。


八、电动摩托车合格证没了,怎么办?

“陕西公安交警电动自行车管理平台”只针对电动自行车挂牌业务,电动摩托车须向各地交警车管部门申办,请您携带好相关资料前往办理。


九、在哪签订电子版承诺书?

您好,在车辆照片录入栏下方有签订承诺书提示。


十、可以代办吗?需要什么手续?

除办理电动自行车转移登记业务外,电动自行车所有人可以委托代理人代办登记业务,申请时需提交车主相关资料、代理人的身份证明及书面委托书。

挂牌


十一、挂号牌收费吗?

电动自行车挂牌收费标准为号牌:5元/面,行驶证:1元/证,共收费6元。

*按照陕价函【2006】96号文件核定的非机动车牌证工本费标准。


十二、未按照预约的日期前往网点办理怎么办?
预约日期过期将自动失效,需重新前往“陕西公安交警电动自行车管理平台”微信公众号进行预约。