中央政府 | 省政府 | 市政府 | 市政协 | 市纪委 监委 | 省公安厅 今天是:
网站首页 警务要闻 公告公示 警营文化 信息公开 网上办事 警民互动 警方提示 网上通缉 安康回家网  
关键字:
信息公开
领导之窗 组织机构 新闻动态
规划计划 财政信息 政府采购
新闻发布 目标考核 三公支出
行政许可 人事信息 年度报表
通知公告 重要会议 政策法规
统计数据 应急管理 重大项目
政府文件 行政收费 社会公益
公安史志 公安通缉 典型案例
警务要闻
· 安康市公安局在全省公安机关警务辅助人
· 安康市公安局组织召开旬阳县市派单位联
· 杨尚伟副市长到旬阳调研指导公安工作
您的位置: 警民互动   我要帮助
 
咨询标题:摩托车驾驶证过期了,怎么办? 留言时间: 2018/8/17 9:10:18
咨询内容:您好!我的摩托车驾驶证由于忘记换证,应该是2016年下半年就过期了,而且驾驶证也找不到了,家中目前只有驾驶证的复印件,请问现在应该如何处理?在哪里办理新证照的申领,谢谢!
回复时间:2018/8/17 9:47:31
您好!详情请咨询3519861
咨询标题:港澳通行证去澳门如何补签注 留言时间: 2018/8/17 9:05:42
咨询内容:你好,我给我孩子8月15日港澳通行证办理签注的时候,只办理了去香港的签注,没有办理去澳门的签注,请问现在还可以补签吗?怎样办理?谢谢!
回复时间:2018/8/17 9:42:54
您好,办理续签只需要港澳通行证原件即可,但由于此项业务没有下放至县一级受理审批,故只能前往安康市公安局出入境大厅办理,此项业务可以代办,费用为一次签证15元。
咨询标题:科目二驾驶技能考试 留言时间: 2018/8/17 8:59:53
咨询内容:临时身分证可以考科目二吗?
回复时间:2018/8/17 9:42:30
您好!根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令) 第一百零三条 (一)身份证明是指: 1、居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,按照第十九条、第二十一条、第二十二条、第八十三条规定提交的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明, 因此,持有效的临时身份证可以参加驾驶证科目二考试。
咨询标题:摩托车年检 留言时间: 2018/8/16 22:50:09
咨询内容:摩托车年检有啥规定,几年使用期?
回复时间:2018/8/17 9:42:06
您好!现将摩托车检验有关事项答复如下: 一、目前,部分社会化机动车检验机构已经具备摩托车安全技术检验资质、条件。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十五条规定,从2018年5月21日起,摩托车定期安全技术检验工作由具备资质的社会化机动车安全技术检验机构依法开展。汉滨区、高新区、恒口示范区(试验区)内可供摩托车车主及驾驶人朋友自愿选择的社会化机动车检验机构有两家: 1、安康莲花机动车检测中心有限公司(地址:高新区(工业园区)莲花小吃城院内;联系电话:0915-8888889,0915-8888317); 2、安康市新春车辆综合性能检测信息有限公司(地址:高新区创业西路西侧;联系电话:0915-3315988),请您将车辆交通违法和交通事故处理完毕后,在车辆检验有效期至前90日内将摩托车交由社会化机动车安全技术检验机构进行安全技术检验并按规定申领检验合格标志。 二、办理摩托车安全技术检验业务,车主、驾驶人应交验摩托车并提供以下所需资料、凭证:行驶证、车主身份证明、机动车交通事故责任强制保险凭证;属委托检验的,提交委托书和代理人身份证复印件。 更多请咨询3519886
咨询标题:摩托车年检 留言时间: 2018/8/16 22:48:43
咨询内容:摩托车年检有啥规定,几年使用期?
回复时间:2018/8/17 9:42:00
您好!现将摩托车检验有关事项答复如下: 一、目前,部分社会化机动车检验机构已经具备摩托车安全技术检验资质、条件。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十五条规定,从2018年5月21日起,摩托车定期安全技术检验工作由具备资质的社会化机动车安全技术检验机构依法开展。汉滨区、高新区、恒口示范区(试验区)内可供摩托车车主及驾驶人朋友自愿选择的社会化机动车检验机构有两家: 1、安康莲花机动车检测中心有限公司(地址:高新区(工业园区)莲花小吃城院内;联系电话:0915-8888889,0915-8888317); 2、安康市新春车辆综合性能检测信息有限公司(地址:高新区创业西路西侧;联系电话:0915-3315988),请您将车辆交通违法和交通事故处理完毕后,在车辆检验有效期至前90日内将摩托车交由社会化机动车安全技术检验机构进行安全技术检验并按规定申领检验合格标志。 二、办理摩托车安全技术检验业务,车主、驾驶人应交验摩托车并提供以下所需资料、凭证:行驶证、车主身份证明、机动车交通事故责任强制保险凭证;属委托检验的,提交委托书和代理人身份证复印件。 更多请咨询3519886
首页 上页 下页 尾页 第1页||共44页||共220条记录!

主办:安康市公安局指挥中心 地址:安康市高新技术产业开发区,安康大道中段(安康学院对面)
备案编号:陕ICP备10200429号 陕公网安备 61090202000063号 建议使用IE7.0以上
分辨率1024*768浏览本网站 网站标识码:6109000008 主编邮箱:2297667166@qq.com
网站咨询:0915-3237000 网站地图