中央政府 | 省政府 | 市政府 | 市政协 | 市纪委 监委 | 省公安厅 今天是:
网站首页 警务要闻 公告公示 警营文化 信息公开 网上办事 警民互动 警方提示 网上通缉 安康回家网  
关键字:
信息公开
领导之窗 组织机构 新闻动态
规划计划 财政信息 政府采购
新闻发布 目标考核 三公支出
行政许可 人事信息 年度报表
通知公告 重要会议 政策法规
统计数据 应急管理 重大项目
政府文件 行政收费 社会公益
公安史志 公安通缉 典型案例
警务要闻
· 安康市公安局在全省公安机关警务辅助人
· 安康市公安局组织召开旬阳县市派单位联
· 杨尚伟副市长到旬阳调研指导公安工作
您的位置: 警民互动   我要帮助
 
咨询标题:摩托车年检 留言时间: 2018/8/16 22:38:27
咨询内容:摩托车年检有啥规定,几年使用期?
回复时间:2018/8/17 9:41:52
您好!现将摩托车检验有关事项答复如下: 一、目前,部分社会化机动车检验机构已经具备摩托车安全技术检验资质、条件。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十五条规定,从2018年5月21日起,摩托车定期安全技术检验工作由具备资质的社会化机动车安全技术检验机构依法开展。汉滨区、高新区、恒口示范区(试验区)内可供摩托车车主及驾驶人朋友自愿选择的社会化机动车检验机构有两家: 1、安康莲花机动车检测中心有限公司(地址:高新区(工业园区)莲花小吃城院内;联系电话:0915-8888889,0915-8888317); 2、安康市新春车辆综合性能检测信息有限公司(地址:高新区创业西路西侧;联系电话:0915-3315988),请您将车辆交通违法和交通事故处理完毕后,在车辆检验有效期至前90日内将摩托车交由社会化机动车安全技术检验机构进行安全技术检验并按规定申领检验合格标志。 二、办理摩托车安全技术检验业务,车主、驾驶人应交验摩托车并提供以下所需资料、凭证:行驶证、车主身份证明、机动车交通事故责任强制保险凭证;属委托检验的,提交委托书和代理人身份证复印件。 更多请咨询3519886
咨询标题:摩托车年检 留言时间: 2018/8/10 11:07:49
咨询内容:请问现在摩托车年检在哪里办啊,需要带什么东西啊?
回复时间:2018/8/10 15:55:46
您好!现将摩托车检验有关事项答复如下: 一、目前,部分社会化机动车检验机构已经具备摩托车安全技术检验资质、条件。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十五条规定,从2018年5月21日起,摩托车定期安全技术检验工作由具备资质的社会化机动车安全技术检验机构依法开展。汉滨区、高新区、恒口示范区(试验区)内可供摩托车车主及驾驶人朋友自愿选择的社会化机动车检验机构有两家: 1、安康莲花机动车检测中心有限公司(地址:高新区(工业园区)莲花小吃城院内;联系电话:0915-8888889,0915-8888317); 2、安康市新春车辆综合性能检测信息有限公司(地址:高新区创业西路西侧;联系电话:0915-3315988),请您将车辆交通违法和交通事故处理完毕后,在车辆检验有效期至前90日内将摩托车交由社会化机动车安全技术检验机构进行安全技术检验并按规定申领检验合格标志。 二、办理摩托车安全技术检验业务,车主、驾驶人应交验摩托车并提供以下所需资料、凭证:行驶证、车主身份证明、机动车交通事故责任强制保险凭证;属委托检验的,提交委托书和代理人身份证复印件。
咨询标题:驾驶证更换 留言时间: 2018/8/10 10:29:52
咨询内容:由于我在外地,路途遥远,换证不便,能否下年回家办理。
回复时间:2018/8/10 10:51:38
您好!换领机动车驾驶证可以委托他人办理换证,但必须提供县级以上身体条件证明体检表,一寸白底彩色照片2张,本人有效身份证复印件,并交回原驾驶证原件。委托办理人需持有效身份证(原件或复印件)、联系电话。提供以上资料后,无需本人回家办理。
咨询标题:驾证咨询 留言时间: 2018/8/8 15:48:14
咨询内容:2007年驾证没拿到手就改行,驾证一直忘检了,现在想办新证咋办?
回复时间:2018/8/8 15:49:55
您好,欢迎咨询!根据你咨询所提供的信息,经公安交管平台系统查询,当前状态“注销”。如果想重新驾驶机动车,可以重新申领驾驶证。
咨询标题:闯红灯被扣分 留言时间: 2018/8/7 11:27:58
咨询内容:您好:本人在湖北襄阳不小心闯红灯被扣六分,请问,本人回旬阳交完罚款就够马上增分吗?谢谢!
回复时间:2018/8/7 11:29:33
您好!您是陕G开头号牌的话可以在旬阳处理全国以内的违章,非陕G开头的号牌应在车辆上户地或违法地消除违章。处理该违章相对应的驾驶证会被立即扣分,如您是C1证的话,扣分不超过12分,在一个周期内会自动销分(初次申领驾驶证日期起计算12个月为一个周期),扣分超过12分(含12分)需在驾证申领地参加培训学习考试通过后方可销分。如您是B证以上的驾驶证的话,只要扣分值在1分以上,便要参加培训学习考试合格方可销分。详情请电话咨询旬阳公安交警大队:0915——7204456
首页 上页 下页 尾页 第2页||共44页||共220条记录!

主办:安康市公安局指挥中心 地址:安康市高新技术产业开发区,安康大道中段(安康学院对面)
备案编号:陕ICP备10200429号 陕公网安备 61090202000063号 建议使用IE7.0以上
分辨率1024*768浏览本网站 网站标识码:6109000008 主编邮箱:2297667166@qq.com
网站咨询:0915-3237000 网站地图